½ maroquin à coins signé Noulac - Exemplaire... - Lot 279 - Briscadieu

Lot 279
Estimation :
300 - 400 EUR
½ maroquin à coins signé Noulac - Exemplaire sur Japon LECONTE de LISLE (Charles Marie René LECONTE dit) - [KUPKA (François)] Les Érinnyes. Tragédie antique illustrée de compositions et gravures à l'eau-forte par François KUPKA. Paris, Collection des Dix In-8, texte encadré de jolies frises à l'antique ; 35 illustrations en noir et en couleurs par KUPKA. Tirage limité à 300 exemplaires, un des 100 au format in-8 sur Japon ou sur papier d'Arches (n°95), contenant 3 états des planches dont l'eau-forte pure, l'état avec remarques des planches hors texte et sans remarques des vignettes, et l'état avec la lettre. Contient également un spécimen des feuillets de souscription in fine. ½ maroquin bordeaux à coins signé NOULHAC, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée, tête dorée. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat