Japon Les CONTES du VIEUX JAPON Rare ensemble... - Lot 280 - Briscadieu

Lot 280
Estimation :
500 - 700 EUR
Japon Les CONTES du VIEUX JAPON Rare ensemble de 15 albums Publiés à Tokyo par T. HASEGAWA (1889-1905), entre 1885 et 1905, traduction de J. DAUTREMER. 15 volumes au format in-12 (sur les 21 que compte la série complète), sur papier crêpe, illustrations en couleurs. Quelques petites piqûres éparses, sinon bon état général. Ces albums très joliment illustrés d'estampes parus en pleine ère MEIJI (1868-1912) et représentatif de l'engouement pour l'art japonais en Occident à cette époque. Liste des albums : 3/ La bataille du singe et du crabe - 4/ Le vieillard qui fait fleurir les arbres morts - 6/ Le mariage de la souris - 7/ Le vieillard et les démons - 8/ Ourasima le petit pêcheur - 9/ Le serpent à huit têtes - 12/ La victoire du petit renard - 13/ La méduse simple et naïve - 14/ Le prince feu-brillant et le prince feu-luisant - 15/ Monseigneur sac de riz - 16/ La bouillotte du bonheur - 17/ Sippeïtaro - 18/ Le bras de l'ogre - 19/ Les ogres d'Oyeyama - 20/ La cascade enchantée.
Mes ordres d'achat