[LITTÉRATURE] Réunion de 5 volumes : - RONSARD... - Lot 282 - Briscadieu

Lot 282
Estimation :
200 - 300 EUR
[LITTÉRATURE] Réunion de 5 volumes : - RONSARD (Pierre de) : OEuvres choisies. Avec notice, notes et commentaires par C. A. Sainte-Beuve. Paris, Garnier Frères, 1879. Grand in-8, frontispice, piqûres. ½ maroquin rouge à coins à filets, dos à nerfs, titre et fers aux fleurs de lis dorés, tête dorée. - DUMAS (Alexandre) : Les Trois Mousquetaires. Compositions de Maurice LELOIR. Paris, Calmann Lévy, 1894. 2 volumes in-4, ½ chagrin vert à filets, dos lisses ornés insolés, têtes dorées. - ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Les Confessions. Préface de Jules Claretie. Illustrations de Maurice LELOIR. Paris, Quantin, sd. 2 volumes in-4, planches et têtes de chapitres hors texte. ½ maroquin brun à coins signé YSEUX, succ. de Thierry Simier, titre et tomaisons dorés sur dos à nerfs, têtes dorées. Provenance : Ex-libris imprimé André Mariage.
Mes ordres d'achat