Tirages limités - Reliures signées. [LITTÉRATURE... - Lot 284 - Briscadieu

Lot 284
Estimation :
200 - 300 EUR
Tirages limités - Reliures signées. [LITTÉRATURE XIXe] Réunion de 5 volumes : - FLAUBERT (Gustave) : Madame Bovary. Compositions d'Alfred de Richemont, gravées à l'eau-forte par C. CHESSA. Préface de Léon Hennique. Paris, Ferroud, 1905. In-4, 20 planches hors texte (dont un frontispice), tirage à 600 exemplaires, un des 400 sur vélin d'Arches. ½ maroquin brun à coins à filets signé MERCIER succ. De Cuzin, dos à nerfs orné, rosaces à petites pièces mosaïquées entre caissons, couverture éditeur conservée. Bel exemplaire. - GONCOURT (Edmond de) : La fille Élisa. Édition illustrée de 20 pointes-sèches originales de Paul-Louis GUILBERT. Préface de J.-H. Rosny. Paris, Le Livre du Bibliophile, sd. In-4, tirage limité à 425 exemplaires, un des 350 contenant l'état définitif des gravures. ½ maroquin fauve à coins à filets signé AUSSOURD, dos à nerfs orné, 3 caissons mosaïqués, couverture éditeur conservée, tête dorée. - DUMAS fils (Alexandre) : La Dame aux Camélias. Illustrations de A LYNCH. Paris, Quantin, sd. In-4, frontispice en couleurs, 10 planches hors texte et figures dans le texte. ½ chagrin bordeaux à coins, dos lisse orné d'un motif floral doré en long, tranches dorées. - BALZAC (Honoré de) : Les contes drolatiques. Illustrations en couleurs par DUBOUT. Paris, Gibert Jeune, 1940. In-4, tirage limité. ½ chagrin vert à coins signé FLAMMARION, titre doré sur dos à faux nerfs insolé, couverture éditeur, tête dorée. - RESTIF de LA BRETONE : La Petite Laitière. Lithographies en couleurs par Lubin de BEAUVAIS. Paris, Glomeau, 1911. Grand in-8, tirage limité à 500 exemplaires, un des 424 sur Hollande à la forme. Basane fauve signée CASSAN, titre et caissons dorés sur dos à nerfs, fine guirlande à froid et double filet doré en pourtour encadrant les plats, guirlande à froid intérieure, tête dorée.
Mes ordres d'achat