[LIVRES ILLUSTRÉS - [NOGUÈRES (V.-L.)]] Réunion... - Lot 299 - Briscadieu

Lot 299
Estimation :
100 - 150 EUR
[LIVRES ILLUSTRÉS - [NOGUÈRES (V.-L.)]] Réunion de 2 ouvrages : - TOUSSAINT (Franz) : Le Jardin des Caresses, enluminé par V.-L. NOGUERES. Paris, Piazza, 1960. In-4 en feuilles, 12 planches hors-texte richement enluminées à la manière des miniatures persanes. Quelques piqûres et rousseurs. Couverture rempliée, emboîtage éditeur avec piqûres, intérieur frais. - SAADI : Le Jardin des Roses, traduit par Franz TOUSSAINT et enluminé par V.-L. NOGUERES. Paris, Piazza, 1959. In-4 en feuilles, 12 planches hors-texte richement enluminées à la manière des miniatures persanes. Un des 1340 ex sur vélin de rives (n°495). Couverture rempliée, emboîtage éditeur, intérieur frais. Ensemble de 2 volumes.
Mes ordres d'achat