Bourgogne MAILLARD DE CHAMBURE (Charles-Hippolyte)... - Lot 300 - Briscadieu

Lot 300
Estimation :
300 - 500 EUR
Bourgogne MAILLARD DE CHAMBURE (Charles-Hippolyte) - PEIGNOT (Gabriel) - BOUDOT (Joseph) Voyage pittoresque en Bourgogne ou description historique et vues des Monuments antiques, modernes et du Moyen-âge. Dijon, Vve Brugnot, 1833-35. 2 tomes in folio, illustré de 2 frontispices et 126 planches hors texte dessinées et lithographiées par Émile Sagot et d'autres artistes. Quelques feuillets de textes absents. ½ chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, frottements. Édition originale. Première partie : Département de la Côte-d'Or - Deuxième partie : Département de Saône-et-Loire. Provenance : Ex-libris imprimé du Comte Chandon de Briailles.
Mes ordres d'achat