Maroquin signé Kieffer - Tirage limité MAROT... - Lot 302 - Briscadieu

Lot 302
Estimation :
300 - 500 EUR
Maroquin signé Kieffer - Tirage limité MAROT (Clément) - [BRUYER(Georges)] Ballades, Rondeaux & Chansons. Eaux-fortes en couleurs et bois dessinés et gravés par Georges BRUYER. Paris, Blaizot ; Kieffer, 1910. In-4, eaux-fortes par BRUYER. Tirage limité à 250 exemplaires, un des 30 sur vélin ou Japon (n°22) contenant 3 états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure, un tirage à part des bois sur Japon pelure. Maroquin brun signé KIEFFER, dos à nerfs orné, fers thématiques à la lyre, superbe décor à médaillon mosaïqué, guirlande dorée encadrant les plats, fers à la lyre en écoinçons, double filet intérieurs, gardes doublées, couverture éditeur conservée, tête dorée. Étui gainé de protection.
Mes ordres d'achat