1/2 maroquin à coins signé Noulac - Exemplaire... - Lot 305 - Briscadieu

Lot 305
Estimation :
400 - 600 EUR
1/2 maroquin à coins signé Noulac - Exemplaire sur Chine MAYNEVILLE (Laurent Hennique) Chronique du temps qui fut la Jacquerie. Illustrations de Luc Olivier MERSON. Paris, Librairie de la Collection des Dix, Romagnol, 1903. Grand in-8 ; illustré de 40 compositions par Luc-Olivier MERSON, gravées par Chessa et de 35 petits culs-de-lampe. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 75 sur Chine (n°48) contenant 4 états de toutes les planches. Petites piqûres éparses par places. ½ maroquin bordeaux à coins signé NOULHAC, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée, tête dorée. L'artiste saisit, à travers ses illustrations, toute la dramaturgie de cette cruelle insurrection paysanne nommée " Révolte de vilains qui éclata le jour de la Fête-Dieu de 1358".
Mes ordres d'achat