Littérature arabe - Syrie - Fac-similé MELIKIAN-CHIRVANI... - Lot 308 - Briscadieu

Lot 308
Estimation :
200 - 300 EUR
Littérature arabe - Syrie - Fac-similé MELIKIAN-CHIRVANI (A. S.) Sulwan al-Muta' Fi 'Udwan al-Atba'. Édition fac-similé. Kuwait, TRI publishing Co, 1984. 3 volumes grands in-8, fac-similé et traduction. Tirage limité à 999 exemplaires. Reproduction en couleurs, au format, de l'intégralité du document original ; le fac-similé tente de reproduire l'apparence et les caractéristiques physiques du document original. Cartonnages toile et fac-similé de cuir brun à rabat. Sous coffret de toile brune. Le Sulwn al-Mut' F 'Udwn al-Atb' est un manuscrit sur papier, réalisé à Damas entre 1330 et 1334. L'importance du manuscrit va au-delà de sa curieuse histoire. Ce n'est pas seulement un volume de qualité princière, exécuté dans le même atelier que la célèbre copie du Maqmt al Harr datée de 1334 CE qui est maintenant conservée à la Nationalbibliothek de Vienne. La copie enluminée du Sulwn al-Mut' soulève d'importantes questions sur la culture arabe.
Mes ordres d'achat