Chine - Asie [MISSIONS JÉSUITES] Nouvelles... - Lot 312 - Briscadieu

Lot 312
Estimation :
150 - 200 EUR
Chine - Asie [MISSIONS JÉSUITES] Nouvelles lettres édifiantes des missions de la Chine et des indes orientales. Paris, Le Clere, 1818-1823. 8 volumes in-12 : XXXVIII-486pp.-(1) / (2)-560pp. / (2)-503pp. / (2) -567pp. / VIII-603pp. / (2)-511pp. / (2)-419pp. / (2)-448pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, roulette dorée aux angles, petites épidermures, tranches jaunes. Bon exemplaire. Complet en 8 volumes : Chine, Pékin, Canton, Cochinchine, Tonkin, Tong-King, Corée, Siam, Macao, persécutions des chrétiens et missionnaires jésuites.
Mes ordres d'achat