MOLIÈRE (Jean-Baptiste POQUELIN dit) Les... - Lot 313 - Briscadieu

Lot 313
Estimation :
70 - 100 EUR
MOLIÈRE (Jean-Baptiste POQUELIN dit) Les OEuvres. Avec des notes & variantes par Alphonse Pauly. Paris, Lemerre, sd. 7 volumes petits in-12. Ensemble en excellent état. Envoi autographe de l'éditeur à Mr Maubant (Henri-Polydore Maubant, acteur français (1821-1902), sociétaire de la Comédie française à partir de 1852. professeur au Conservatoire, il avait épousé la tragédienne Varoly). ½ chagrin brun, titre et fers dorés sur dos à nerfs. Bon exemplaire. On joint : LOQUIN (Anatole) : Molière à Bordeaux vers 1647 et en 1656. Avec de considérables nouvelles sur ses fins dernières, à Paris en 1663, ou peut-être en 1703. Paris, libraires associés ; Bordeaux, Féret et Fils ; Orléans, Herluison, 1898. 2 tomes in-8. Tirage à 300 exemplaires seulement. ½ chagrin bordeaux, dos lisses ornés, couvertures éditeur conservées, têtes dorées.
Mes ordres d'achat