MONTAIGNE (Michel EYQUEM de) Réunion de 7... - Lot 317 - Briscadieu

Lot 317
Estimation :
100 - 150 EUR
MONTAIGNE (Michel EYQUEM de) Réunion de 7 volumes de et autour de l'auteur : - Essais. Avec les notes de tous les commentateurs. Paris, Lefèvre, 1826. 5 volumes in-8, frontispice, piqûres et feuillets brunis. ½ chagrin vert à coins à grains longs, dos lisses, titre et filets dorés, exemplaire non rogné. - Montaigne - 1533-1933. Album édité à l'occasion du Ive centenaire de la naissance de Montaigne. Ville de Bordeaux, 1933. In-4, cartonnage éditeur, couverture parchemin rempliée. - BONNEFON (Paul) : Montaigne. L'homme et l'oeuvre. Bordeaux, Gounouilhou ; Paris, Rouam & Cie, 1893. In-8 carré, figures en et hors texte. ½ basane bordeaux, titre doré sur dos à nerfs insolé, épidermures et frottements.
Mes ordres d'achat