Reliures signées Allo MUSSET (Alfred de) OEuvres... - Lot 321 - Briscadieu

Lot 321
Estimation :
200 - 300 EUR
Reliures signées Allo MUSSET (Alfred de) OEuvres complètes. Paris, Charpentier & Cie, 1884. 11 volumes in-8 ; frontispices et série d'eaux-fortes gravées par Louis Monziès d'après Henri Pille. Le onzième volume renferme la biographie de Musset par Paul de Musset. Exemplaire sur beau papier vergé. ½ maroquin cerise à coins à filets signé ALLO, dos à nerfs ornés, légers frottements sur les quelques nerfs, têtes dorées. Très bel exemplaire. Belle édition collective imprimée sur papier vergé. 1/ Poésies 1828-1833 - 2/ Poésies 1833-1852 - 3/ Comédies et proverbes I - 4/ Comédies et proverbes II - 5/ Comédies et proverbes III - 6/ Confession d'un enfant du siècle - 7/ Nouvelles - 8/ Contes - 9/ Mélanges de littérature et de critique - 10/ OEuvres posthumes - 11/ Biographie d'Alfred de Musset par Paul de Musset.
Mes ordres d'achat