[NAPOLÉON Ier - EMPIRE] Réunion de 8 volumes... - Lot 322 - Briscadieu

Lot 322
Estimation :
150 - 200 EUR
[NAPOLÉON Ier - EMPIRE] Réunion de 8 volumes : - MARCO de SAINT-HILAIRE (Émile) : Histoire anecdotique, politique et militaire de la Garde Impériale. Illustrée par Bellangé, Lamy, de Morane, Vernier. Paris, Penaud frères, sd. 6 volumes grand in-8, illustré de nombreuses planches hors texte en noir et en couleurs. ½ chagrin vert de l'époque, dos lisses ornés. - LAS CASES (Augustin Emmanuel Dieudonné Marie Joseph de) comte : Mémorial de Sainte-Hélène. Suivi de Napoléon dans l'exil par O'Meara et Antommarchi, et de l'historique de la translation des restes mortels de l'Empereur Napoléon aux Invalides. Paris, Bourdin, 1842. 2 volumes grand in-8, illustré d'un frontispice, figures en et hors texte par Charlet et de 2 cartes. ½ veau vert de l'époque, dos lisses ornés de fers thématiques, frottements.
Mes ordres d'achat