Maroquins signés [NAPOLÉON Ier - JOSÉPHINE] PEYRÉ... - Lot 323 - Briscadieu

Lot 323
Estimation :
150 - 200 EUR
Maroquins signés [NAPOLÉON Ier - JOSÉPHINE] PEYRÉ (Roger) : Napoléon Ier et son temps. Histoire militaire, gouvernement intérieur, lettres, sciences et arts. Paris, Firmin-Didot & Cie, 1888. 2 volumes in-4, frontispice en couleurs et illustrations en noir en et hors texte. ½ maroquin rouge à filets signé CHAMPS, dos à nerfs ornés, fers aux emblèmes impériaux entre caissons, têtes dorées. Bel exemplaire. MASSON (Frédéric) : Joséphine Impératrice et Reine. Paris, Goupil & Cie ; Boussod, Manzi, Joyant & Cie, 1899. In folio, frontispice en couleurs, nombreuses planches hors texte en noir, toutes protégées sous serpentes. ½ maroquin olive à coins à filets signé AFFOLTER, dos lisse légèrement insolé richement orné, fers aux emblèmes impériaux, couverture éditeur conservée, tête dorée. Bel exemplaire. Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat