OVIDE - TOMMASI (Marcelo) Métamorphoses.... - Lot 331 - Briscadieu

Lot 331
Estimation :
200 - 300 EUR
OVIDE - TOMMASI (Marcelo) Métamorphoses. D'après la traduction de Pierre du Ryer. En Français et en Latin. Illustré de XXII lithographies originales et XLVIII ornements de Marcelo Tommasi. Monaco, Alphée, 1974. In folio en feuilles, tirage limité à 280 exemplaires. Les lithographies sont signées au crayon par l'artiste ainsi que la page de justification. Couverture rempliée écrue, chemise rigide ornée d'un motif en haut-relief et emboîtage recouvert de toile caramel et portant le nom de l'artiste et le titre en lettres brunes sur le dos.
Mes ordres d'achat