Héraldique - 1/2 maroquin brun PALLIOT (Pierre) La... - Lot 332 - Briscadieu

Lot 332
Estimation :
300 - 400 EUR
Héraldique - 1/2 maroquin brun PALLIOT (Pierre) La Vraye et Parfaite Science des Armoiries ou l'indice armorial de Louvan Geliot Sur l'imprimé à Paris 1660, réimpression reproduite en fac-similé et publiée par Rouveyre, 1895. 2 parties en un volume in folio, exemplaire imprimé sur papier vergé, très nombreuses figures dans le texte, planches à double pages, table des maisons et familles des armoiries représentées. ½ maroquin brun à coins à filets signé RITTER, titre doré sur dos à nerfs, frottements, couvertures éditeur conservées, tête dorée. Un des manuels d'héraldique les plus complets. L'édition originale par Gelliot fut publiée en 1635 et Palliot a complété cet ouvrage de ses recherches. Provenance : Ex-libris imprimé comte Edmond René François du Tertre, officier de cavalerie.
Mes ordres d'achat