Aristocratie PASSY (Hippolyte Philibert) De... - Lot 333 - Briscadieu

Lot 333
Estimation :
50 - 70 EUR
Aristocratie PASSY (Hippolyte Philibert) De l'Aristocratie considérée dans ses Rapports avec les Progrès de la Civilisation. Paris, Bossange, 1826. In-8 : 2f., XI, 268pp. ½ veau vert anglais de l'époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Dans cet ouvrage, Passy cherche à établir que, s'il fut des temps où la domination d'une aristocratie avait produit plus de bien que de mal, son existence est incompatible avec l'exigence d'une civilisation avancée (Gimel, journal de la société statistique de Paris - 1880).
Mes ordres d'achat