Japon PONTING (Herbert George) Japanese studies.... - Lot 337 - Briscadieu

Lot 337
Estimation :
100 - 150 EUR
Japon PONTING (Herbert George) Japanese studies. Collotypie par K. Ogawa. Yokohama, Kelly Walsh, 1906. In-4 oblong, 52 collotypes légendées sous serpentes de protection. Cartonnage illustré en couleurs, ensemble lié par cordelles prune et olive. Excellent état. Superbes vues photographiques phototypées du Japon pittoresque de la fin du XIXe siècle et de divers métiers par le maître photographe de Yokohama, Ogawa (connu également sous le nom de Kazumasa, Kazuma ou Isshin), également imprimeur et éditeur, pionnier de l'impression photomécanique et de la photographie à l'ère Meiji au Japon. Contenu : mont Fuji, portraits, paysages, moines bouddhistes, commerçants, artisans, céramistes, sculpteurs d'ivoire, sculpteur de bronze, musicien, temples de Kyoto, peintre de poterie, sur le Tokaido, le temple Kiyomizu, fleurs de cerisier, porteurs de coolie japonais Kago, château de Himeiji, bateaux de pêche, cueillette de thé, chutes d'eau, sanctuaires Torii, diseuse de bonne aventure, fabrication de broderies, curiosités de Miyajima, glycines, pins, Nikko, pèlerins bouddhistes, temples, pagodes, lacs et d'eau
Mes ordres d'achat