Maroquin bleu nuit signé Kauffmann PRÉVOST... - Lot 339 - Briscadieu

Lot 339
Estimation :
300 - 400 EUR
Maroquin bleu nuit signé Kauffmann PRÉVOST d'EXILES (Antoine François), abbé Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Précédée d'une préface par Alexandre Dumas fils. Paris, Gladys frères, 1875. In-8 Jésus ; illustré d'un portrait frontispice de l'auteur, 10 eaux-fortes et des vignettes. Tirage limité à 333 exemplaires, un des 50 sur Whatman impérial (n°34) contenant 3 états des gravures (dont 2 états avant et avec la lettre). Exemplaire à toutes marges, non rogné. ½ maroquin bleu nuit à coins signé KAUFFMANN, dos lisse richement orné, pièce de titre rouge, tête dorée, couverture éditeur conservée. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat