Envoi autographe de Bernard Buffet SAGAN... - Lot 343 - Briscadieu

Lot 343
Estimation :
400 - 600 EUR
Envoi autographe de Bernard Buffet SAGAN (Françoise) - [BUFFET (Bernard)] Toxique, illustrations de Bernard BUFFET. Paris, Julliard, 1964. In-4 broché, couverture illustrée imprimée, bel exemplaire en très bon état. Envoi autographe de Bernard Buffet « Au Docteur R.H. Monceau en amical souvenir ». « En été 1957, après un accident de voiture, je fus, durant trois mois, la proie de douleurs suffisamment désagréables pour que l'on me donnât quotidiennement un succédané de la morphine appelé le "875" (palfium). Au bout de ces trois mois, j'étais suffisamment intoxiquée pour qu'un séjour dans une clinique spécialisée s'imposât. Ce fut un séjour rapide, mais au cours duquel j'écrivis ce journal que j'ai retrouvé l'autre jour. » (F. Sagan, Toxique). Un témoignage intime et émouvant magnifiquement illustré par des dessins de Bernard BUFFET, souvent à pleine ou sur double pages.
Mes ordres d'achat