SIGAUD DE LA FOND (Joseph-Aignan) Dictionnaire... - Lot 346 - Briscadieu

Lot 346
Estimation :
60 - 80 EUR
SIGAUD DE LA FOND (Joseph-Aignan) Dictionnaire des Merveilles de la Nature. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris, Delaplace, an X (1802). 3 volumes in-8 : 2f., IV, 516pp. / 2f., 548pp. / 2f., 533pp., (1). ½ veau vert de l'époque, dos à faux nerfs, titre et filets dorés, fleurons à froid. Sigaud de Lafond, physicien et enseignant français fut, avec son maître l'abbé Nollet, l'un des promoteurs de la physique expérimentale et de son enseignement.
Mes ordres d'achat