Maroquin signé Noulhac THÉOCRITE OEuvres.... - Lot 349 - Briscadieu

Lot 349
Estimation :
600 - 800 EUR
Maroquin signé Noulhac THÉOCRITE OEuvres. Traduction nouvelle de Paul Desjardins. Eaux-fortes par Armand BERTON. Paris, Société des Cent Bibliophiles, 1910. In-4 ; illustré d'un frontispice et de 30 gravures hors-texte d'Armand Berton. Dégorgement des planches sur texte en miroir. Tirage limité à 130 exemplaires (n°35 nominatif). Maroquin bleu-vert signé NOULHAC, titre doré sur dos à nerfs, décor thématiques musicaux mosaïqués sur plats, double filet doré sur coupes, contre garde doublée de maroquin rouge, avec quadruple filet doré en encadrements, gardes doublées de toile satinée bleue, couverture conservée, tranches dorées. Sous étui gainé de protection.
Mes ordres d'achat