Tirages limités [VARIA ILLUSTRÉS] - GERMANEAU... - Lot 350 - Briscadieu

Lot 350
Estimation :
150 - 200 EUR
Tirages limités [VARIA ILLUSTRÉS] - GERMANEAU (Jean) : Concert donné par un Dieu. Frontispice en couleurs par DIGNIMONT. Paris, Argo, 1929. In-4, tirage limité à 400 exemplaires, un des 40 exemplaires hors commerce (XII). ½ chagrin bordeaux, titre doré sur dos lisse. - Venise - Italie STAR (Maria) : Les Légendes de Venise. Illustrations en couleurs par Raffaele MAINELLA. Venise, instituto veneto di arti grafiche, 1909. In folio en feuilles. Texte joliment encadré. Tirage limité à petit nombre d'exemplaires (n° 254), signature de l'auteur. Couverture imprimée éditeur, fermeture par lacets. - Tirage sur Japon GIRAUDOUX (Jean) : Amphitryon 38. Illustré par Mariano ANDREU. Paris, éditions du Bélier, 1931. In-4, tirage à 1000 exemplaires, un des 94 sur japon (n°10) avec une suite sur chine. Maroquin fauve à décor géométrique à froid par René KIEFFER, un mors fendu (restauration à prévoir), tête dorée.
Mes ordres d'achat