Dessin original - Tirage sur Japon [VARIA... - Lot 351 - Briscadieu

Lot 351
Estimation :
200 - 300 EUR
Dessin original - Tirage sur Japon [VARIA ILLUSTRÉS MODERNES] - Dessin original GAUTIER (Théophile) : Le Roman de la Momie. Illustré par UZELAC. Paris, Eryx, 1949. In-4 en feuilles, tirage à 695 exemplaires, un des 50 (n°64) avec un original inédit, une suite des hors texte et une suite des études en un ton. Couverture rempliée éditeur, décor thématique gaufré sur première de couverture, sous emboîtage cartonné. - BARBEY d'AUREVILLY (Jules) - CURIOSA : Les Diaboliques. Illustrations de Bertommé SAINT-ANDRÉ. Angers, au Masque d'or, Boutin, 1947. In-4 en feuilles, 23 lithographies en deux tons (10 hors texte, 6 bandeaux et 7 vignettes). Tirage limité à 275 exemplaires, un des 175 sur vélin blanc (n°160). Couverture rempliée, sous emboîtage cartonné à restaurer (un plat de la chemise détaché). - Exemplaire sur Japon FROMENTIN (Eugène) : Dominique. Illustrations par Paulette HUMBERT. Paris, La Tradition, 1937. In-4 broché, tirage limité à 550 exemplaires, un des 30 sur japon (n°24) avec une suite avec remarques et un croquis original au crayon hors texte et u n envoi autographe de l'illustratrice avec dessin au crayon en page de faux-titre. Couverture rempliée imprimée éditeur, sous emboîtage cartonné.
Mes ordres d'achat