[VARIA LITTÉRATURE] Réunion de 4 ouvrages... - Lot 353 - Briscadieu

Lot 353
Estimation :
100 - 150 EUR
[VARIA LITTÉRATURE] Réunion de 4 ouvrages : - L'histoire des quatre fils d'Aymon, revue ey corrigée de nouveau et augmentée de plusieurs figures. Limoges, Chapoulaud, sd. In-12 en feuillets liés par ficelle, couverture de papier à al cuve moderne. - TOULOUZE (Ernest), dit SIMPLICE : Huit contes et une histoire. Préface de Paul Berthelot. Illustrations de Henriot, de Fonrémis Bordeaux, Gounouilhou, 1899. In-8, cartonnage moderne à la Bradel, pièce de titre rouge sur dos, couverture éditeur conservée. - LARCHEY (Lorédan) : Les excentricités du langage français. Paris, bureaux de la revue, 1864. In-12, ½ percaline rouge, pièce de titre fauve sur dos lisse. - SCHOLL (Aurélien) : Les fables de La Fontaine filtrées. Illustrations de E. Grivaz. Paris, Dentu, 1886. In-8, figures hors texte, ½ chagrin rouge, titre et auteur dorés sur dos à nerfs.
Mes ordres d'achat