[VARIA LITTÉRATURE] - AZAIS (Pierre Hyacinthe)... - Lot 354 - Briscadieu

Lot 354
Estimation :
100 - 200 EUR
[VARIA LITTÉRATURE] - AZAIS (Pierre Hyacinthe) : Des Compensations dans les Destinées Humaines. Paris, Garnery ; Leblanc, 1809. In-8 : 3f., XVI, 335pp. Petites piqûres par places. Tampon humide monogrammé. ½ chagrin vert de l'époque, titre et filet dorés sur dos lisse. Édition originale paru la même année que l'ouvrage introductif du "Système Universel". Poursuivi lors du 18 fructidor, AZAIS trouva refuge dans l'hôpital de Tarbes. C'est là qu'il conçut ce "système des compensations" entre le bien et le mal, manifestation de la "justice providentielle". Bien que publié tardivement, ce système philosophique, approuvé par Napoléon, aura une influence sur son temps : 5 éditions et un chapitre spécial dans le Grand Larousse Universel du XIXe. - Précis du système universel. Paris, Eymery, 1825. In-8 : VIII, 310pp., (1), ½ veau bleu de l'époque, titre doré et fers à froid sur dos lisse, tranches marbrées. - SAND (George) : La Mare au Diable suivie de Fanchette. Bruxelles, Mémine, Cans et Cie, 1846. Petit in-12, ½ basane fauve marbrée à coins, dos lisse, un plat détaché, dos à restaurer. Monogramme doré A.H.V. sur plat supérieur. Contrefaçon belge publiée la même année que l'édition originale la plus recherchée des ouvrages de George Sand. - BENOIT (Pierre) : Réunion de reliures : - Koenigsmark. Paris, Cité des Livres, 1925. In-8, tirage limité sur Arches (n° 1408), ½ chagrin brun à coins signé STROOBANS, dos à nerfs, tête dorée. - Alberte. Paris, Albin Michel, 1926. In-12, tirage sur pur fil Montgolfier, ½ chagrin fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée. - L'Oubliée. Paris, Albin Michel, 1922. In-12, tirage sur pur fil Lafuma (n°261), ½ chagrin noir à coins écrasé signé LAVAUX, dos à nerfs, un mors fendillé, tête dorée. - L'Atlantide. Paris, Albin Michel, 1919. In-12, ½ maroquin brun à coins signé HAUSER, dos à nerfs, tête dorée. - Le Lac Salé. Paris, Albin-Michel, 1921. In-12, tirage sur pur fil Lafuma, ½ chagrin fauve à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. - Axelle. Paris, Albin Michel, 1928. In-12, envoi autographe de l'auteur, chagrin vert foncé modeste, dos à nerfs. Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat