Curiosa - Reliure signée Schroeder - Tirage... - Lot 360 - Briscadieu

Lot 360
Estimation :
300 - 500 EUR
Curiosa - Reliure signée Schroeder - Tirage sur japon VERLAINE (Paul) Les Amies-filles. Treize pointes sèches Rehaussées en couleurs et culs-de-lampe par Gustave BUCHET. Paris, Le Livre, 1921. In-4, illustré de 13 pointes sèches couleurs hors texte par Gustave BUCHET. Tirage limité à 475 exemplaires, un des 25 sur Japon impérial (n°35), comprenant une suite sur Chine des pointes sèches avec remarques, non coloriées et signées par l'artiste. Cuir retourné olive signé SCHROEDER, pièce de titre violette sur dos, médaillon de cuir bleu à décor de fleurs dorées au centre du plat supérieur, gardes doublées de toile violette, tête dorée. Étui gainé de protection. Bel exemplaire de cet ouvrage érotique aux charmantes illustrations typiquement Art Déco.
Mes ordres d'achat