Illustré VIDAL (Pierre) Paris qui crie. Petits... - Lot 363 - Briscadieu

Lot 363
Estimation :
500 - 700 EUR
Illustré VIDAL (Pierre) Paris qui crie. Petits métiers. Préface de Henri Beraldi. Dessins de Pierre VIDAL. Paris, Les Amis du Livre, par Georges Chamerot, 1890. Grand in-8, planches hors texte en couleurs. Tirage limité à 120 exemplaires non mis dans le commerce, un des 50 nominatifs pour les membres titulaires de la Société des Amis des Livres (n°27). Exemplaire à toutes marges. Vélin blanc à la Bradel signé CHAMPS, titre en rouge et or en long sur dos, couverture éditeur conservée, non rogné. Bel exemplaire. Description illustrée de 30 petits métiers de la rue à Paris, aujourd'hui quasi tous disparus : la marchande de "plaisirs" (ou gâteau fort ancien appelé aussi "oublie"), le chevrier, le chanteur dans les cours, le vendeur de petits chiens, le tondeur de chiens, le marchand de coco, le ramasseur de bouts de cigares, l'aboyeur de voitures Édition originale des notices dues en grande partie à quelques membres bien-pensants de la Société des Amis du Livre dont Henry Spencer Ashbee, Jules Claretie, Henry Houssaye, Eugène Paillet, baron Roger Portalis, Eugène Rodrigues.
Mes ordres d'achat