VILLON (François de MONTCORBIER dit Des Loges) Les... - Lot 364 - Briscadieu

Lot 364
Estimation :
70 - 100 EUR
VILLON (François de MONTCORBIER dit Des Loges) Les Quinze Joies du Mariage. Édition en vieux français et version en français moderne par Raoul MORTIER. Illustrations de Marcel JEANJEAN. Paris, Union Latine, 1937. In-8, nombreuses illustrations dans le texte en miniatures coloriées aux pochoirs par Jacomet.Tirage à 7010 exemplaires, un des 11000 sur pur fil Lafuma (n° 113). Chagrin prune foncé éditeur, dos à 2 nerfs, titre doré sur dos et plat supérieur, ornement à froid sur le plat supérieur, tête dorée. Étui gainé de protection à restaurer. Belle reliure éditeur qui pour une fois n'a pas mégoté sur la qualité du cuir. Intéressante édition avec de merveilleuses illustrations dans un vif coloris de Marcel Jeanjean.
Mes ordres d'achat