VIOLLET le DUC (Eugène Emmanuel) Dictionnaire... - Lot 367 - Briscadieu

Lot 367
Estimation :
250 - 300 EUR
VIOLLET le DUC (Eugène Emmanuel) Dictionnaire Raisonné du Mobilier Français de l'Epoque Carolingienne à la Renaissance. Paris, Morel, 1871-75. 6 tomes grand in-8 ; plus d'une centaine de planches hors texte dont certaines en couleurs. ½ chagrin bordeaux à filets, dos lisses richement ornés de fers romantiques en long, têtes dorées. Bon exemplaire. Les tables des planches n'indiquent pas toutes les planches hors texte en noir gravées sur bois (Vicaire VII, 1107-1108). Provenance : De la bibliothèque Henri Baudet avec son ex-libris imprimé.
Mes ordres d'achat