Archéologie - Iconographie VISCONTI (Ennio... - Lot 368 - Briscadieu

Lot 368
Estimation :
200 - 300 EUR
Archéologie - Iconographie VISCONTI (Ennio Quirino) Planches de l'iconographie grecque. Paris, Didot l'aîné, 1811. Atlas seul. In plano : titre et 57 planches à figures multiples (bustes, portraits et médailles), gravées par Cain, Hubert, Massard, Aubert, Girardet, Desnoyers... d'après les dessins de Laguiche, Tofarelli, Montagny, Auboin, etc. ½ basane rouge de l'époque à coins, dos à nerfs orné frotté, caissons en tête et en pied abîmés avec manques de cuir, frottements aux mors et sur les coupes. En 1804, Napoléon Ier demanda à Visconti de rassembler un grand nombre de portraits d'hommes illustres grecs et romains pour créer une collection qui parurent respectivement en 1808 & en 1817.
Mes ordres d'achat