Manuscrit [MANUSCRIT - RELIGION] Examen de... - Lot 378 - Briscadieu

Lot 378
Estimation :
100 - 150 EUR
Manuscrit [MANUSCRIT - RELIGION] Examen de la Religion. Par Mr ***. In-12, 235pp., 20 lignes par page, écriture fine bien lisible. Veau fauve granité de l'époque, dos lisse à la grotesque, pièce de titre rouge, un mors fendillé, frottements, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur coupes, coins émoussés. Table : S'il doit être permis à un chacun d'examiner sa religion - Ce que c'est que la religion et des preuves qu'elle doit avoir - De l'écriture sainte - De Jésus-Christ - De l'Église et de ses conciles - Des pères de l'église et de ses martyrs - Des prophètes - De la Trinité et du péché originel - De l'idée que nous devons avoir de Dieu - Que la R. C. n'est pas nécessaire pour la société civile - Qu'il y a un être suprême.
Mes ordres d'achat