manuscrits [MANUSCRITS - POÈMES et CONTES] Réunion... - Lot 380 - Briscadieu

Lot 380
Estimation :
150 - 200 EUR
manuscrits [MANUSCRITS - POÈMES et CONTES] Réunion de 7 cahiers sous forme d'albums amicorum de contes et poèmes écrits par Mr de Miraucourt à l'intention de sa famille Discazaux. Années 1936-1940. 7 cahiers in-8 d'environ 160 pages chacun avec quelques peintures (gouache et aquarelles) et dessins au crayon intercalés ou insérés. Fine écriture à la plume, texte encadré de listels aquarellés. Certaines peintures datées 1912 à 1930. Cartonnages, reliures faibles, certains feuillets détachés. Ensemble à travailler. Une partie des textes possiblement inédits.
Mes ordres d'achat