Correspondance Gabriel Frizeau FRIZEAU (Gabriel)... - Lot 388 - Briscadieu

Lot 388
Estimation :
300 - 500 EUR
Correspondance Gabriel Frizeau FRIZEAU (Gabriel) - CLAUDEL (Paul) - RIVIÈRE (Jacques) 2 lettres (en date de 1914 et 1937), un billet et 8 cartes postales de (à) l'écrivain Paul CLAUDEL au (du) grand collectionneur bordelais Gabriel FRIZEAU. On joint : - A Gabriel Frizeau - Hymne des Saints Anges (daté et signé : Septembre 1911, (P.C.)). Texte poétique de Paul Claudel en grandes lettres sur 4 pages de papier vélin. Possiblement de Paul Claudel pour Gabriel Frizeau. - Une allocution sur le Maréchal JOFFRE par Paul Claudel, envoyée à Gabriel Frizeau, avec envoi autographe et quelques petites corrections manuscrites du texte imprimé. On joint également 2 lettres de l'écrivain Jacques Rivière à Gabriel Frizeau (1907 et 1909) Une partie de ces correspondances que nous proposons a contribué à l'édition de l'ouvrage Correspondances. 1897-1938 (Gallimard, 1952).
Mes ordres d'achat