Autographe - Lot-et-Garonne - Empire LACÉPÈDE... - Lot 393 - Briscadieu

Lot 393
Estimation :
200 - 300 EUR
Autographe - Lot-et-Garonne - Empire LACÉPÈDE (Bernard Germain de) Lettre autographe signée destinée à Cambacérès, Président de la Chambre des Pairs. Correspondance rédigée pendant les Cent Jours. Superbe texte mentionnant son attachement à l'Empereur et aux promesses de celui-ci. Datée du 27 mai 1815, signé le Cte de Lacépède. In-4, 24 lignes à l'encre noire sur papier vergé. Bernard Germain Étienne de Laville-sur-Illon, comte de Lacépède, né le 26 décembre 175 à Agen (Lot-et-Garonne) et mort le 6 octobre 1825 à Épinay-sur-Seine (Seine), zoologiste et homme politique français. Collabore alors à l'Histoire Naturelle de Buffon et publie de nombreux ouvrages dans ce domaine, notamment sur la faune marine. Il fait paraître, en 1788-89, son Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpens. Il s'agit du premier ouvrage d'envergure sur les amphibiens et les reptiles destiné à un large public. Le 14 août 1803, il est nommé comme premier grand chancelier de la Légion d'honneur. Il sera désigné par la suite président du Sénat à deux reprises.
Mes ordres d'achat