STEIN (Gertrude) Lettre autographe de Gertrude... - Lot 396 - Briscadieu

Lot 396
Estimation :
700 - 1000 EUR
STEIN (Gertrude) Lettre autographe de Gertrude Stein à Julien Green. Rare missive de cette féministe qui fut un catalyseur dans le développement de la littérature et de l'art moderne. Gertrude Stein voudrait présenter à Julien Green un compatriote, le grinçant critique et journaliste américain Woollcott. «... We are giving a tea party for Alexander Woollcott on the first of April, and we would like very much to have you come and meet him...». En-tête, adresse de son hôtel du «27 rue de Fleurus» à Montparnasse, devenu un centre de la vie artistique, où, avec sa fidèle compagne Alice B. Toklas, elle recevait l'avant-garde du monde entier, qualifié par G. S. de «Génération perdue». On joint une longue lettre dactylographiée de Julien Green à Charles Stein, frère de Gertrude, datée du 17 juin 1944. Une page et demie in-4, en anglais, annonçant sa visite et se remémorant certains beaux moments passés en leur compagnie. Une page in-8 en anglais, à l'encre noire, difficile à déchiffrer. Pièce jointe une longue note tapuscrit. Gertrude Stein est une poétesse, écrivaine, dramaturge et féministe américaine. Elle passa la majeure partie de sa vie en France et participa au développement de la littérature et de l'art moderne. Par sa collection personnelle et par ses livres, elle contribua à la diffusion du cubisme et plus particulièrement de l'oeuvre de Picasso, de Matisse et de Cézanne.
Mes ordres d'achat