Autographes [VARIA AUTOGRAPHES] Réunion d'autographes... - Lot 397 - Briscadieu

Lot 397
Estimation :
200 - 300 EUR
Autographes [VARIA AUTOGRAPHES] Réunion d'autographes : Lot-et-Garonne - BOUSSION (Pierre) : Ensemble de 5 lettres manuscrites signées, datées de Lauzun (1807 et 1808), Paris (1791 et 1792), Liège (1817). Pierre Boussion, né à Lauzun le 5 janvier 1753 (Lot-et-Garonne). Médecin, homme politique, député de la Convention Nationale, un des premiers à voter la mort de Louis XVI. - COTTRET (Pierre-Marie, évêque de Carryste) : Reçu autographe signé comme rédacteur en chef de la Gazette de France, daté 1810. Billet de 4 lignes ace signature, contrecollé sur feuillet vierge grand in-8. Pierre Marie Cottret (1768, Argenteuil - 1841, Beauvais), évêque de Beauvais, puis de Carryste (Grèce). Prononça un Discours pour l'anniversaire de la Fête du Couronnement de l'Empereur et de la Bataille d'Austerlitz (basilique de Paris, le 2 décembre 1810). Paul et Virginie - Bernardin de Saint-Pierre - RIOUFFE (Jean) : Lettre autographe signée adressée à Bernardin de Saint-Pierre. Superbe texte littéraire autour de Paul et Virginie (lettre datée de l'An III de la République). 3 pages in-8, écriture à l'encre noire. Honoré Jean Riouffe, homme politique français, né d'une famille originaire du Languedoc, nommé membre du Tribunat en 1799, il en devint ensuite le président. Il fut ensuite préfet de la Côte-d'Or, puis devint préfet de la Meurthe. Il est fait baron de l'Empire en 1810 ; il contracta le typhus qui l'emporte en 1813 en visitant les hôpitaux de Nancy où s'entassent les malades depuis la Campagne de Russie. - STUER de CAUSSADE : Lettre autographe signée destinée à Monsieur de Jarnac texte militaire dans laquelle il est fait mention de Blaise de Montluc. En date du 13 février 1566. Une page A4, document habilement restauré en bordures.
Mes ordres d'achat