[VARIA CORRESPONDANCES] Recueil de 6 lettres... - Lot 398 - Briscadieu

Lot 398
Estimation :
100 - 150 EUR
[VARIA CORRESPONDANCES] Recueil de 6 lettres et épitre divers : - Lettre de M. Le Franc (De Pompignan) à M. L. Racine sur le théâtre en général, et sur les tragédies de J. Racine en particulier. Paris, Chaubert, 1755. (Suivi de) - Lettre du Roi de Sardaigne à M. d'Asterzan au sujet d'une thèse soutenue au collège royal de Chambéry. Europe, dépens des amis de la Paix, 1756. (Suivi de) - Lettre à S.E. Monseigneur le Cardinal d'Alsace, archevêque de Malines, au sujet des troubles du diocèse de Troyes. Bruxelles, se., 1756. (Suivi de) - Lettre de Monseigneur l'évêque de Soissons à M. l'abbé*** sur le Mandement du chapitre de Tours. Slne, 1718. (Suivi de) - Lettre de Monseigneur l'évêque de Marseille à Monsieur l'évêque de Toulon du 22 octobre 1720. (Suivi de) - Épitre aux diocésains de Paris. Avignon, se., 1756. In-12 : 2f., 120pp., 1f. - 12pp. - 1f., 69pp. - 12pp. - 8pp. - 8pp. - 16pp. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, filet doré sur coupes, tranches rouges.
Mes ordres d'achat