VIGNY (Alfred de) Lettre autographie signée,... - Lot 400 - Briscadieu

Lot 400
Estimation :
200 - 300 EUR
VIGNY (Alfred de) Lettre autographie signée, sans lieu, en date du 24 septembre 1836 dans laquelle il remercie son correspondant pour l'envoi d'un ouvrage qu'il va "lire avec une fervente attention". Une page ½ in-8, avec signature et daté 24 septembre 1836. Alfred Victor de Vigny ou comte de Vigny, est un écrivain, romancier, dramaturge et poète français. Figure influente du romantisme, il publia ses premiers poèmes en 1822 ; il contribua également au développement du roman historique français. Son oeuvre se caractérise par un pessimisme fondamental, et une vision désenchantée de la société. Sa poésie est empreinte d'un stoïcisme hautain annonçant la modernité poétique de Baudelaire, Verlaine et Mallarmé. Il parvint en 1845 à se faire élire à l'Académie Française au bout de la cinquième tentative. Il meurt d'un cancer de l'estomac en 1863 après une lente agonie.
Mes ordres d'achat