Chine [CHINE - CURIOSA - ÉROTICA] Album XIXe... - Lot 401 - Briscadieu

Lot 401
Estimation :
800 - 1200 EUR
Chine [CHINE - CURIOSA - ÉROTICA] Album XIXe (c. 1850) contenant une rare suite de 10 peintures à la gouache de scènes érotiques sur papier de riz. 10 feuilles de riz de scènes en couleurs montées sur papier, liseré de papier bleu en encadrement. Petites fentes et manques. Format 17,5x25 cm. Cartonnage recouvert de soie rouge imprimée, petits manques, fermeture par petits lacets. Le nom de "papier de riz" encore en usage de nos jours, fut donné au XIXe siècle à une matière inconnue en occident à l'époque, et qui n'est pas à proprement parler du papier. Il s'agit de la sève spongieuse d'un arbuste indigène au sud est de la Chine, le tetrapanax papyrifera, qu'on déroule en le découpant adroitement avec une lame après avoir enlevé l'écorce, pour obtenir un support doux et translucide. La texture très particulière du support rendait les pigments très veloutés, et les couleurs très intenses. Des séries sur la « vie chinoise », furent élaborées pour répondre à la forte demande occidentale.
Mes ordres d'achat