Suite de gravures (eaux-fortes et aquatintes) GOYA... - Lot 402 - Briscadieu

Lot 402
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Suite de gravures (eaux-fortes et aquatintes) GOYA (Francisco de) Les Caprices [Los Caprichos]. Suite incomplète de 76/80 planches gravées à l'eau-forte, le burin, la pointe sèche et l'aquatinte sur papier vergé (manquent pl.12, 20, 45, 60). Feuillets : 24,5 x 34 cm ; format hors tout : 25,2 x 36 cm. Eau-forte et aquatinte sur vélin. Très belles épreuves montées sur onglets. Rousseurs et taches marginales, quelques piqures. Cartonnage ½ percaline chagrinée, premier plat cartonné crème jauni avec l'autoportrait sur le premier plat. Possiblement en 5ème à 8ème édition (entre 1881 et 1907), l'éraillure dans le ciel à gauche visible à la planche 66 apparaissant à la 5ème édition (Harris 36 à 115).
Mes ordres d'achat