[GRAVURES] Album contenant 60 gravures de... - Lot 403 - Briscadieu

Lot 403
Estimation :
100 - 150 EUR
[GRAVURES] Album contenant 60 gravures de Reitres et Lansquenets (soldats allemands du XVIe siècle) dont une suite de Parrocel. Gravures contrecollées sur papiers souples, une partie découpées au trait. On note une suite de 19/20 eaux-fortes d'uniformes par Parrocel gravées par J.G. Will.(chiffrées dans la planche). Dans un cahier A4 type écolier, ½ basane noire, dos cassé. En l'état. Les lansquenets étaient des mercenaires, le plus souvent originaires des États de langue allemande, opérant du XVe à la fin du XVIe siècle. Ils ont servi dans la plupart des armées européennes de l'époque et ont acquis une grande réputation dans la première moitié du XVIe siècle pour leur efficacité mais aussi leur brutalité. Les reitres (de l'allemand Reiter, littéralement « cavalier ») sont une cavalerie légère d'origine germanique apparue dans les années 1540. Ce type de cavalerie apparut à la suite de l'invention du pistolet à rouet qui permettait le tir en selle et l'abandon de la lance.
Mes ordres d'achat