Uruguay - Photographie [PHOTOGRAPHIES - MONTEVIDEO] Recuerdo... - Lot 406 - Briscadieu

Lot 406
Estimation :
400 - 600 EUR
Uruguay - Photographie [PHOTOGRAPHIES - MONTEVIDEO] Recuerdo de Montevideo [Souvenir de Montevideo]. Galli & Cie, 1875. In-4 oblong : une page de présentation, une carte de l'Uruguay en couleurs, un plan de Montevideo en couleurs et 32 planches photographiques en photoglyptie encadrées d'une frise et légendes rouges, toutes protégées sous serpentes, contrecollées sur cartons souples et le tout monté sur onglets. Percaline violette éditeur, nombreuses dépigmentations, titre et armoiries de la ville dorés sur plat supérieur, arabesques à froid encadrant les plats. Très rare album de l'époque de vues de bâtiments, rues, bateau en cale, marché aux fruits, fort du Cerro, vues animées. En 1875, la maison Galli y Cia publie l'album de vues intitulé Recuerdos de Montevideo au moyen d'un procédé appelé woodburytype ou photoglyptie (procédé optomécanique de reproduction et d'impression d'images photographiques inventé par le Britannique Walter Bentley Woodbury en 1864 ; il s'agit d'un procédé d'impression photomécanique dans lequel un motif en relief en gélatine est durci et pressé contre une plaque de métal, produisant une taille-douce). Cette technique exigeait un encrage manuel et nécessitait un papier de qualité spéciale, ainsi que l'utilisation d'une presse séparée pour l'impression de l'image. C'était un processus lent et coûteux, justifiable dans l'édition d'albums ou de publications institutionnelles.
Mes ordres d'achat