Marine - Pêche à la baleine [CLEIRAC (Estienne)] Les... - Lot 410 - Briscadieu

Lot 410
Estimation :
800 - 1200 EUR
Marine - Pêche à la baleine [CLEIRAC (Estienne)] Les Us et Coutumes de la Mer. Divisée en trois parties. I. De la navigation. II. Du commerce naval, & contrats maritimes. III. De la juridiction de la Marine. Avec un traité des termes de marine, règlemens de la navigation des fleuves & rivières. Bourdeaux, Millanges, 1647. (Suivi de) explication des termes de Marine employez par les edicts, ordonnaces et règlemens de l'Amirauté. Bourdeaux, Millanges, sd. (Suivi de) CHARONDAS LE CARON (Louys) : Mémorables, ou observations du droict françois rapporté au romain civil et canonic. Auquel livre sont représentées plusieurs antiquitez romaines & françoises, non encore bien observées. Paris, Mettayer & L'Huillier, 1601. 3 ouvrages en un volume in-4 : 4f., 592pp. - 79pp., (2). - 4f., 267f. Cernes clairs en marges, notes manuscrites en marge de la dernière partie, quelques petits manques de papier en marges de quelques feuillets (papier fragilisé) sans atteinte de texte. Basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné, manques aux coiffes, pièce de titre rouge, d'auteur noire, tranches rouges. L'ouvrage traite des anciennes lois maritimes, réuni les jugements d'Oléron (Règlements de Wisby et de la Hanse Teutonique ; le Guidon de la Mer, et une compilation des anciennes lois de la juridiction marine) ; contient également un passage sur la pêche à la baleine. Dans deux curieux chapitres consacrés à ses compatriotes basques (Expédition ou Voyage des Basques dans la mer de Groenland, et Première découverte de l'Amérique par les Basques), l'auteur affirme que les Basques ont découvert Terre-Neuve et le Canada cent ans avant Colomb, et que c'est un pilote de Terre-Neuve qui lui en révéla l'existence. L'auteur était avocat à Bordeaux. Pas dans Vinson (Labadie 254 et 255).
Mes ordres d'achat