Marine MOROGUES (Sébastien-François BIGOT,... - Lot 412 - Briscadieu

Lot 412
Estimation :
200 - 300 EUR
Marine MOROGUES (Sébastien-François BIGOT, vicomte de) Tactique Navale, ou traité des évolutions et des signaux. Paris, Le Guérin & Delatour, 1763. In-4, illustré de 49 planches de tactique in fine. Exemplaire sur papier fort. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre blonde, petit choc à coiffe en tête, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Édition originale contenant 74 pages consacrées aux signaux. Le vicomte de Morogues créa, en 1749, une académie des sciences nautiques à Brest qui devint ensuite l'Académie de Marine.
Mes ordres d'achat