[NAVIGATION - MARINE] Réunion de 5 volumes... - Lot 413 - Briscadieu

Lot 413
Estimation :
100 - 150 EUR
[NAVIGATION - MARINE] Réunion de 5 volumes : - MARGUET (F.) : Histoire générale de la navigation du XVe au XXe siècle. Paris, Société d' Éditions Géographiques Maritimes et Coloniales, 1931. Grand in-8, chagrin bleu moderne, titre doré sur dos à nerfs. - ANTHIAUME, abbé : Recherches sur l'histoire de la science nautique antérieurement à la découverte du Nouveau Monde. Le Havre, Micaux, 1913. In-8, ½ toile mastic à coins à la Bradel, pièce de titre brune sur dos, couverture éditeur conservée. - ANTHIAUME, abbé : Le navire. Sa construction en France et principalement chez les Normands. Paris, Dumont, 1922. In-8, toile chagrinée bleue, titre doré sur dos. - CHAPUIS (Olivier) : A la mer comme au ciel. Beautemps-Beaupré & la naissance de l'hydrographie moderne (1700-1850). 2 volumes in-8 brochés, couverture illustrée éditeur.
Mes ordres d'achat