Marine [YACHTING] Réunion de 3 ouvrages :... - Lot 415 - Briscadieu

Lot 415
Estimation :
60 - 80 EUR
Marine [YACHTING] Réunion de 3 ouvrages : - PAASCH (Heinrich) : From Keel to Truck-de la Quille a la Pomme Du Mat-Vom Kiel Zum Flaggenknopf-de Quilla a Perilla-Dalla Chiglia Al Pomo Dell'albero. Dictionnaire de Marine Anglais - Français - Allemand - Espagnol - Italien. Paris, Challamel, 1924. In-4 oblong, bande adhésive sur les deux premiers feuillets. Percaline bordeaux, titre doré sur dos, 2 bandes de renfort de toile au niveau des mors. - ROSSER (W. H.) : The yachtsman's handy book for sea use. London, Wilson, 1880. In-8, une carte dépliante, nombreuses figures dans le texte et planches hors texte. Percaline bleue éditeur, titre doré sur plat supérieur, décor à froid. - BONNET (C.) : Manuel du petit yachtsman. Paris, l'auteur, sd. In-8 carré broché, planches hors texte, couverture illustrée éditeur. On joint : FOUCHER (L.) : Notes et documents. Navires et barques. Figures sur des mosaïques découvertes à Sousse et aux environs. Tunis, imp. Officielle de Tunisie, 1957. Plaquette grand in-8, impressions sur papier glacé, figures et reproductions photographiques en et hors texte.
Mes ordres d'achat