Cartographie- Marine BEAUTEMPS-BEAUPRÉ Méthodes... - Lot 416 - Briscadieu

Lot 416
Estimation :
200 - 300 EUR
Cartographie- Marine BEAUTEMPS-BEAUPRÉ Méthodes pour la levée et la construction des cartes et plans hydrographiques, publiées en 1808, sous le titre d'Appendice, à la suite de la relation du voyage du Contre-amiral Bruny-Dentrecasteaux. Paris, Imprimerie Royale, sd. [1811]. In-4 : 96pp. ; 32 planches hors texte et 2 grandes cartes dépliantes de l'Archipel de Santa-Cruz, le tout in fine du texte. ½ chagrin rouge XIXe à coins, titre doré sur dos à nerfs, frottements, cuir sec, accidents aux coiffes et aux caissons en tête et en pied, plat supérieur détaché, usures sur plats, tranches marbrées. Édition originale. 0uvrage contenant les relevés effectués par Beautemps-Beaupré de "L'Île de la Recherche" (qui était en réalité Vanikoro, groupe d'îles du sud de l'archipel des îles Santa Cruz, la partie la plus orientale des îles Salomon) où se trouvaient encore les marins français rescapés de l'expédition menée par La Pérouse (Polak 525).
Mes ordres d'achat