Cartographie BEAUTEMPS-BEAUPRÉ (Charles François)... - Lot 417 - Briscadieu

Lot 417
Estimation :
300 - 400 EUR
Cartographie BEAUTEMPS-BEAUPRÉ (Charles François) -- DAUSY (Michel) Exposé des travaux relatifs a la reconnaissance hydrographique des cotes occidentales de France, suivi d'un précis des opérations géodésiques qui ont servi de base aux cartes et plans des trois premières parties du 'Pilote François', par M. Daussy. Paris, Imprimerie Royale, 1829. In-4, sans la grande carte dépliante «Trigonométrique des côtes occidentales de France par M. Daussy». Tamon humide rouge. ½ veau fauve, dos lisse, filets dorés, pièce de titre bordeaux, manques de cuir aux caissons en tête et en pied, plats détachés. L'ingénieur Beautemps-Beaupré embarqua sur La Recherche sous les ordres d'Entrecasteaux en tant que premier ingénieur hydrographe, pour aller à la recherche de La Pérouse. Il profita de cette expédition pour réaliser les levés des côtes des pays visités et expérimenta de nouvelles méthodes de travail de relevés qui en firent le père de l'hydrographie moderne.
Mes ordres d'achat